Oscares

    • A Forma da Água
      A Forma da Água
      Guillermo del Toro
    • A Hora Mais Negra
      A Hora Mais Negra
      Joe Wright
    • Chama-me Pelo Teu Nome
      Chama-me Pelo Teu Nome
      Luca Guadagnino
    • Dunkirk
      Dunkirk
      Christopher Nolan
    • Foge
      Foge
      Jordan Peele
    • Lady Bird
      Lady Bird
      Greta Gerwig
    • Linha Fantasma
      Linha Fantasma
      Paul Thomas Anderson
    • The Post
      The Post
      Steven Spielberg
    • Três Cartazes à Beira da Estrada
      Três Cartazes à Beira da Estrada
      Martin Mcdonagh
  • Melhor Realização

    • Dunkirk
      Christopher Nolan
      Dunkirk
    • Lady Bird
      Greta Gerwig
      Lady Bird
    • A Forma da Água
      Guillermo del Toro
      A Forma da Água
    • Foge
      Jordan Peele
      Foge
    • Linha Fantasma
      Paul Thomas Anderson
      Linha Fantasma
  • Melhor Ator

    • Linha Fantasma
      Daniel Day-Lewis
      Linha Fantasma
    • Foge
      Daniel Kaluuya
      Foge
    • Roman Israel, Esq.
      Denzel Washington
      Roman Israel, Esq.
    • A Hora Mais Negra
      Gary Oldman
      A Hora Mais Negra
    • Chama-me Pelo Teu Nome
      Timothée Chalamet
      Chama-me Pelo Teu Nome
  • Melhor Atriz

    • Três Cartazes à Beira da Estrada
      Frances McDormand
      Três Cartazes à Beira da Estrada
    • Eu, Tonya
      Margot Robbie
      Eu, Tonya
    • The Post
      Meryl Streep
      The Post
    • A Forma da Água
      Sally Hawkins
      A Forma da Água
    • Lady Bird
      Saoirse Ronan
      Lady Bird
  • Melhor Ator Secundário

    • Todo o Dinheiro do Mundo
      Christopher Plummer
      Todo o Dinheiro do Mundo
    • A Forma da Água
      Richard Jenkins
      A Forma da Água
    • Três Cartazes à Beira da Estrada
      Sam Rockwell
      Três Cartazes à Beira da Estrada
    • The Florida Project
      Willem Dafoe
      The Florida Project
    • Três Cartazes à Beira da Estrada
      Woody Harrelson
      Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Melhor Atriz Secundária

    • Eu, Tonya
      Allison Janney
      Eu, Tonya
    • Lady Bird
      Laurie Metcalf
      Lady Bird
    • Linha Fantasma
      Lesley Manville
      Linha Fantasma
    • Mudbound - As Lamas do Mississípi
      Mary J. Blige
      Mudbound – As Lamas do Mississípi
    • A Forma da Água
      Octavia Spencer
      A Forma da Água
  • Melhor Filme de Animação

    • A Paixão de Van Gogh
      A Paixão de Van Gogh
    • Coco
      Coco
    • Ferdinando
      Ferdinando
    • The Boss Baby
      The Boss Baby
    • The Breadwinner
      The Breadwinner
  • Melhor Documentário (Longa-Metragem)

    • Abacus: Small Enough to Jail
      Abacus: Small Enough to Jail
    • Icarus
      Icarus
    • Last Men in Aleppo
      Last Men in Aleppo
    • Olhares Lugares
      Olhares Lugares
    • Strong Island
      Strong Island
  • Melhor Filme Estrangeiro

    • Corpo e Alma
      Corpo e Alma
      Hungria
    • Loveless - Sem Amor
      Loveless – Sem Amor
      Rússia
    • O Quadrado
      O Quadrado
      Suécia
    • The Insult
      The Insult
      Líbano
    • Uma Mulher Fantástica
      Uma Mulher Fantástica
      Chile
  • Melhor Argumento Original

    • A Forma da Água
      A Forma da Água
    • Amor de Improviso
      Amor de Improviso
    • Foge
      Foge
    • Lady Bird
      Lady Bird
    • Três Cartazes à Beira da Estrada
      Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Melhor Argumento Adaptado

    • Chama-me Pelo Teu Nome
      Chama-me Pelo Teu Nome
    • Jogo da Alta-Roda
      Jogo da Alta-Roda
    • Logan
      Logan
    • Mudbound - As Lamas do Mississípi
      Mudbound – As Lamas do Mississípi
    • Um Desastre de Artista
      Um Desastre de Artista
  • Melhor Caracterização

    • A Hora Mais Negra
      A Hora Mais Negra
    • Vitória e Abdul
      Vitória e Abdul
    • Wonder - Encantador
      Wonder – Encantador
  • Melhor Guarda-Roupa

    • A Bela e o Monstro
      A Bela e o Monstro
    • A Forma da Água
      A Forma da Água
    • A Hora Mais Negra
      A Hora Mais Negra
    • Linha Fantasma
      Linha Fantasma
    • Vitória e Abdul
      Vitória e Abdul
  • Melhor Fotografia

    • A Forma da Água
      A Forma da Água
    • A Hora Mais Negra
      A Hora Mais Negra
    • Blade Runner 2049
      Blade Runner 2049
    • Dunkirk
      Dunkirk
    • Mudbound - As Lamas do Mississípi
      Mudbound – As Lamas do Mississípi
  • Melhor Montagem

    • A Forma da Água
      A Forma da Água
    • Baby Driver: Alta Velocidade
      Baby Driver: Alta Velocidade
    • Dunkirk
      Dunkirk
    • Eu, Tonya
      Eu, Tonya
    • Três Cartazes à Beira da Estrada
      Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Melhor Banda Sonora

    • A Forma da Água
      A Forma da Água
    • Dunkirk
      Dunkirk
    • Linha Fantasma
      Linha Fantasma
    • Star Wars: Os Últimos Jedi
      Star Wars: Os Últimos Jedi
    • Três Cartazes à Beira da Estrada
      Três Cartazes à Beira da Estrada
  • Melhor Canção Original

    • Chama-me Pelo Teu Nome
      Chama-me Pelo Teu Nome
      “Mystery of Love”
    • Coco
      Coco
      ” Remember Me “
    • Marshall
      Marshall
      “Stand up for something
    • Mudbound - As Lamas do Mississípi
      Mudbound – As Lamas do Mississípi
      “Mighty River”
    • O Grande Showman
      O Grande Showman
      “This Is Me”
  • Melhores Efeitos Visuais

    • Blade Runner 2049
      Blade Runner 2049
    • Guardiões da Galáxia Vol. 2
      Guardiões da Galáxia Vol. 2
    • Kong: Ilha da Caveira
      Kong: Ilha da Caveira
    • Planeta dos Macacos: A Guerra
      Planeta dos Macacos: A Guerra
    • Star Wars: Os Últimos Jedi
      Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Melhores Efeitos Sonoros

    • A Forma da Água
      A Forma da Água
    • Baby Driver: Alta Velocidade
      Baby Driver: Alta Velocidade
    • Blade Runner 2049
      Blade Runner 2049
    • Dunkirk
      Dunkirk
    • Star Wars: Os Últimos Jedi
      Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Melhor Mistura de Som

    • A Forma da Água
      A Forma da Água
    • Baby Driver: Alta Velocidade
      Baby Driver: Alta Velocidade
    • Blade Runner 2049
      Blade Runner 2049
    • Dunkirk
      Dunkirk
    • Star Wars: Os Últimos Jedi
      Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Melhor Direção Artística

    • A Bela e o Monstro
      A Bela e o Monstro
    • A Forma da Água
      A Forma da Água
    • A Hora Mais Negra
      A Hora Mais Negra
    • Blade Runner 2049
      Blade Runner 2049
    • Dunkirk
      Dunkirk
  • Melhor Curta-Metragem de Animação

    • Dear Basketball
    • Garden Party
    • Lou
    • Negative Space
    • Revolting Rhymes
  • Melhor Curta-Metragem de Imagem Real

    • DeKalb Elementary
    • My Nephew Emmett
    • The Eleven O’Clock
    • The Silent Child
    • Watu Wote (All of Us)
  • Melhor Documentário (Curta-Metragem)

    • Edith+Eddie
    • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
    • Heroin(e)
    • Knife Skills
    • Traffic Stop

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

w

Connecting to %s